• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украину едет генсек НАТО

Реклама на dsnews.ua
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг посетит Украину с визитом 30-31 октября

Об этом на брифинге сообщил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Сообщается, что в рамках визита представители Альянса побывают в Одессе и Киеве. По словам Кулебы, предстоящий визит Североатлантического совета будет "уникальным".

"Визит в Одессу будет неслучайным. Это политический сигнал поддержки Военно-морских сил Украины и также это сигнал о том большом внимании, которое уделяет Альянс ситуации в Черном море", - отметил он.

В первый день делегация из Брюсселя прибудет в Одессу, где встретится с кадетами, посетит корабли и ознакомится с актуальной военной ситуацией в Украине. Для Североатлантического совета будут проведены специальные брифинги при участии министра обороны и Кулебы.

"Мы предоставим нашим партнерам максимально развернутую информацию, потому что между нами существует достаточный уровень доверия, чтобы быть максимально откровенными, о том, что происходит", - отметил он.

После этого представители делегации отправятся в Киев, где встретятся с президентом Владимиром Зеленским, с главой Верховной рады, с премьер-министром.

Также генсек НАТО посетит парламент. Завершится визит заседанием комиссии по евроинтеграции Украины, где будут скоординированы шаги по дальнейшей евроатлантической интеграции.

Напомним, 12 октября министр иностранных дел Вадим Пристайко сообщил, что 31 октября в Украину прибудут представители стран-членов Альянса для обсуждения вопроса черноморской безопасности.

    Реклама на dsnews.ua