• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украину летом прилетит премьер Канады

Реклама на dsnews.ua
В Киеве планируется подписать Соглашение о ЗСТ между Украиной и Канадой

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо планирует летом совершить официальный визит в Украину. Об этом сообщили несколько собеседников, задействованных в подготовке визита, сообщает "ДС" со ссылкой на Телеграф.

Детали визита еще проходят окончательное согласование, но, наиболее вероятной его датой считают начало июля. В Киеве планируется подписать Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой.

"До тех пор Соглашение о ЗСТ между Украиной и Канадой уже должно полностью пройти юридическую и лингвистическую вычитку и будет готово к подписанию", - отметил собеседник агентства.

Напомним, что соглашение о Зоне свободной торговли между Украиной и Канадой было парафировано в июле прошлого года во время визита тогдашнего премьер-министра Арсения Яценюка в Оттаву. Этот договор предусматривает постепенное (в течение 10 лет) взаимное снижение импортных пошлин на большинство продуктовых групп, что в результате должно привести к отмене 98% сборов.

Добавим также, что в этом году в Украине уже побывали министр иностранных дел Канады Стефан Дион и министр обороны Харджит Саджан. Причем Украина стала для главы МИД Канады первой страной Восточной Европы, которую он посетил после назначения на должность.

Как ранее сообщала "ДС", новым министром международной торговли Канады стала канадская писательница, журналистка и политик украинского происхождения Христя Фриланд, а канадским министром занятости, развития трудовых ресурсов и труда была назначена также этническая украинка Мэриэнн Михичук.

    Реклама на dsnews.ua