• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Узбекистане арестовали дочь экс-президента страны

Реклама на dsnews.ua
Дочь экс-президента Узбекистана Гульнару Каримову взяли под стражу и предъявили ей обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса

Об этом говорится в заявлении управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией генеральной прокуратуры Узбекистана, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

Каримову обвинили в мошенничестве, нарушении таможенного законодательства, сокрытии иностранной валюты, нарушении правил торговли или оказания услуг, подделке документов и легализации доходов, полученных преступным путем.

Как сказано в сообщении, во время уголовного дела по уклонению от уплаты налогов в отношении трех частных компаний выяснилось, что Каримова могла непосредственно содействовать их преступлениям.

Также Ташкент обратился к ряду стран, в том числе и России, с просьбой арестовать активы преступной группы, с которой была связана Каримова.

"По материалам следствия, на территории 12 зарубежных стран предварительно установлены легализованные активы организованной преступной группы на сумму $1,394 млрд, 63,5 млн евро, 27,1 млн фунтов и 18,5 млн франков", - говорится в сообщении.
Так, в Швейцарии правоохранители нашли $777,8 млн и виллы в городе Колони стоимостью 18,5 млн франков. Также преступной группе принадлежали деньги и недвижимость во Франции, Гонконге, Швеции, Великобритании, Латвии, Ирландии, ОАЭ, Мальте и Испании.

В России узбекские следователи нашли активы на $6 млн, пентхаус в жилом комплексе "Камелот", особняк в массиве "Рублевка" и восемь квартир в Москве, гостиничный комплекс, жилой дом и земельный участок в Ялте общей стоимостью более $2 млн.

Также в Генпрокуратуре Узбекистана напомнили, что приговором Ташкентского областного суда по уголовным делам от 21 августа 2015 года Каримова признана виновной в совершении инкриминированных преступлений, и ей назначено наказание в виде пяти лет ограничения свободы.

    Реклама на dsnews.ua