• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В венгерском университете возобновила работу кафедра украинистики

Реклама на dsnews.ua
В Венгрии в университете Ниредьгазы возобновилась работа кафедры украинского языка, литературы и русинистики, последние лекции на которой были проведены в 2013 году

Уполномоченный венгерского правительства по вопросам координации задач по развитию связей между регионом Сабольч-Сатмар-Берег и украинским Закарпатьем Иштван Ґрежа сообщил, что работу кафедры восстановили по просьбе премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, сообщает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

По словам Ґрежи, Венгрия ожидает от Украины обеспечения права свободного использования родного языка для венгерского меньшинства.

Отметим, согласно последней переписи более 7 тысяч жителей Венгрии считают себя украинцами.

Напомним, кафедра украинского языка, литературы и русинистики в университете Ниредьгазы начала работу в 1992 году.

Решение возобновить работу кафедры руководство университета приняло в прошлом году, заявив, что целью такого шага является дальнейшее преподавание базовых профессиональных дисциплин по украинистике, сохранение дополненных языковых курсов, проведение филологических исследований, выполнение литературных переводов.

Ранее "ДС" писала о том, как эксперты центра Kremlin Watch проанализировали изменения в позициях стран Евросоюза по отношению к России после её агрессии против Украины, и разделили эти страны на несколько условных групп.

    Реклама на dsnews.ua