• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Венгрии дали добро на транзит российской техники наперекор ЕС

Реклама на dsnews.ua
Будапешт санкционировал транспортировку российской военной техники через воздушное пространство Венгрии

Об этом он сообщает издание Politico, информирует "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

Россия доставила 10 боевых разведывательных патрульных машин БРДМ-2 на военную базу сербской армии. Это была часть обещанной поставки 30 б / у танков Т-72 и 30 БРДМ-2.

Транспортные средства доставили, несмотря на то, что соседняя Румыния отказала в транзите российского транспорта с вооружениями через Дунай в связи с международными санкциями против Москвы из-за ее действий в Украине.

После аннексии Крыма Россией ЕС ввел эмбарго на торговлю оружием с Россией, а также запрет экспорта так называемых товаров двойного назначения, которые можно использовать как в военных, так и в гражданских целях.

Руководитель администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш заявил журналистам в среду, что авиаперевозке было позволено пройти через воздушное пространство Венгрии, поскольку груз перевозили не в военном самолете, а в гражданском, что не требует специального разрешения.

"Конечно, мы получаем уведомления о гражданском самолете, который входит в воздушное пространство Венгрии, но это полностью оповещения типа протокола, который следует просто признать", - сказал Гуйяш, добавив, что по географическим причинам российский груз также должен был пролететь через Польшу и Словакию.

Прес-секретарь Еврокомиссии сказал: "Мы видели сообщения. Не вдаваясь в детали, выполнение ограничительных мер ЕС является обязанностью государств-членов ЕС".

"Самое главное для нас - это то, что нам удалось перевезти транспортные средства в Сербию", - сказал президент Сербии Aлександар Вучич. "Как и каким путем они прибыли, это наше дело".

На Западе есть опасения, что Россия может подтолкнуть Сербию к очередной войне, особенно против бывшей провинции Косово, провозгласившей независимость в 2008 году.

    Реклама на dsnews.ua