• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России возбудили уголовное дело за призыв к свержению Путина

Реклама на dsnews.ua
Московские следователи возбудили уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам в столице, которые появились в интернете 29 марта

Об этом сообщила представитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Юлия Иванова, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК РФ ("Призыв к массовым беспорядкам")", - сказала она.

По словам Ивановой, 29 марта в интернете неизвестный, использующий псевдоним, опубликовал текстовые сообщения, призывающие, по мнению "путинских властей" к действиям крайне экстремистского толка.

"Следствием принимаются меры к установлению лиц, разместивших призывы к преступным действиям", - сообщила Иванова.

В социальных сетях в интернете появились сообщения с призывами устроить несанкционированную акцию в центре Москвы. Московская полиция и прокуратура предостерегли от участия в ней.

Как сообщала "ДС", на массовые протесты 26 марта на улицы в Москве вышли около 8 тыс. человек, в Петербурге - 5 тысяч.

Число задержанных на антикоррупционных митингах в Москве достигло 1 тыс. человек. Акции прошли в десятках других российских городов. По данным российских СМИ, почти половина из участников митинга оказались школьниками и студентами младших курсов.

Оппозиционный политик Алексей Навальный был задержан полицией. Позднее Тверской суд Москвы арестовал его на 15 суток.

    Реклама на dsnews.ua