• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Японии арестовали убийцу, который скрывался 45 лет

Реклама на dsnews.ua
Члена японской радикальной левой группировки арестовали по обвинению в убийстве полицейского после того, как он 45 лет скрывался

По данным следствия, Масааки Осака напал на полицейского со стальной трубой и самодельной гранатой во время уличных протестов в Токио в 1971 году, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Через год после нападения был арестован, однако дело закрыли, потому что у него обнаружили психическое расстройство.

В мае этого года Осаку арестован в Хиросиме в квартире Японской революционной коммунистической лиги. Его удалось узнать с помощью анализа ДНК.

Как сообщают японские СМИ, ни одному преступнику в истории страны не удавалось так долго избегать ареста.

Следователи говорят, что мужчине удавалось скрываться, потому что он был одним из лидеров радикальной левой группировки, и ему помогали его собратья.

Добавим, что в современном японском законодательстве нет срока давности для расследования убийств. До 2010 года сроки расследований ограничивались 15 годами.

Справка

Японская революционная коммунистическая лига была образована в конце 1950-х годов, а в 1960-е и 1970-е годы периодически организовывала уличные протесты в стране. Члены группировки, в частности, выступали против поддержки японскими властями американских военных, которые были в стране. Как сообщала "ДС", в Африке колдуны объявили охоту на лысых.

    Реклама на dsnews.ua