• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Японии казнили лидера секты Аум Синрике, – СМИ

Реклама на dsnews.ua
В Японии казнили основателя и лидера экстремистской секты "Аум Синрике" Секо Асахара (настоящее имя - Тидзуо Мацумото)

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на телеканал NHK.

Кроме Асахары также были казнены несколько его сторонников.   В 2004 году Секо Асахара и 12 его сторонников приговорили к смертной казни. С тех пор они ждали исполнения смертного приговора. Адвокаты пытались обжаловать приговор и дошли до Верховного суда, но он отказал им в апелляции.  

В марте 1995 года участники секты устроили теракт в метро Токио, распылив нервно-паралитический газ зарин. Тогда погибли более 10 человек, еще около шести тысяч пострадали.  

Следствие по делу членов Аум Синрике продолжалось более 20 лет. Всего виновными были признаны почти 200 человек, а 13 из них приговорены к смерти.   Собеседники NHK рассказали, что в последние несколько лет Асахара отказывался встречаться с членами своей семьи или адвокатами.  

Религиозная секта Аум Синрике была основана в Японии в 1980-х годах. С момента основания она привлекла много молодых поклонников. Ее численность по разным данным составляла от 30 до 50 тысяч человек. В 1994 году сектанты убили восемь человек, когда распылили газ зарин в городе Мацумото в Нагано.  

Ранее "ДС" писала о том, как Япония проморгала "Аум-Синрике".

    Реклама на dsnews.ua