• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Японии передумали принимать Путина на официальном уровне

Реклама на dsnews.ua
В итоге правительство Японии решило, что условия для визита Путина пока не сложились

Власти Японии отказались от визита российского лидера Владимира Путина в Японию, который был запланирован на осень этого года. Как сообщает "ДС", об этом пишет японская Sankei Shimbun со ссылкой на знакомых с вопросом чиновников.

В частности, источник в правительстве Японии сообщил, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен встретиться с президентом Путиным на саммите АТЭС в Пекине в ноябре, но лишь для того, чтобы подтвердить "продолжение переговорного процесса".

О визите главы РФ в Японию речи идти не будет. Соглашение по осеннему визиту было достигнуто еще в феврале. Однако после оккупации Россией Крыма японские власти перенесли запланированный на апрель визит министра иностранных дел Японии, а также отменили российско-японские консультации на уровне заместителей министров, которые должны были состояться в августе.

Читайте также:

МИД Японии указал на то, что "прогресса не будет до тех пор, пока не будут сделаны реальные шаги по стабилизации ситуации на Украине".

Во время встречи в ноябре премьер Абэ намерен просить Путина о мирном урегулировании украинского конфликта с целью возобновления российско-японского политического диалога.

По информации источника в правительстве, Японии нет смысла принимать Путина, поскольку он пока не проявил все свои лидерские качества для достижения мира на востоке Украины.

Напомним, ранее в сентябре Вашингтон попросил Токио отложить визит Путина. Однако до сих пор официальные комментарии Японии заключались в том, что "пока решение не принято, правительство рассматривает вопрос".

    Реклама на dsnews.ua