• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Японии прогремел взрыв во время фестиваля в скандальном храме

Реклама на dsnews.ua
Найден еще один подозрительный предмет, которым занимается полиция

Фрагменты самодельной бомбы обнаружены на месте сильного взрыва, который произошел у южных ворот знаменитого храмового комплекса Ясукуни в центре японской столицы, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Как сообщила полиция, найдены следы взрывчатки и остатки батареек. Рядом, по данным полиции, обнаружен еще один подозрительный предмет, им занимается специальная группа саперов.

Взрыв произошел в расположенном у ворот общественном туалете. В результате инцидента никто не пострадал, стены помещения сильно обгорели.

Полиция полагает, что это мог быть акт террора, направленный против вызывающего острые споры храма Ясукуни, который посвящен душам воинов, погибших за императора. В их списках значатся и главные японские военные преступники, казненные после Второй мировой войны. В Китае и корейских государствах этот храм считают духовным центром японского милитаризма.

Ясукуни не связан с государством и имеет статус частной религиозной организации. В то же время, его периодически посещают члены правительства страны, однако премьер-министр Синдзо Абэ от этого воздерживается, чтобы не осложнять отношения с соседями.

23 ноября в Японии выходной день, а на территории Ясукуни проходит храмовый фестиваль. По этой причине людей на его территории с самого утра было больше, чем обычно.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua