• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В закрытом контейнере "Новичок" можно хранить 50 лет, - британская полиция

Реклама на dsnews.ua
Нервно-паралитическое вещество "Новичок" может оставаться активным в течение 50 лет, если его хранят в закрытом контейнере

Об этом заявил председатель контртеррористического управления британской полиции Нил Басу, сообщает "ДС" со ссылкой на The Associated Press.

Кроме того, он добавил, что полиция ищет контейнер, который, как считается, отравил двух человек 30 июня.

"Мне хотелось бы сказать, что мы нашли людей, которые ответственны за это, и мы убеждены, что никаких следов нервных агентов не оставили в Уилтшире. Но жестокая реальность заключается в том, что я не могу предоставить вам никаких заверений или гарантий на данный момент", - сказал он.

В то же время, Басу также надеется, что один из пострадавших Чарли Роули, который пришел в себя в больнице, сможет дать полицейским информацию о местонахождении контейнера.

Напомним, Дон Стерджесс, которая по версии британской полиции могла отравиться нервно-паралитическим веществом типа "Новичок" в городе Эймсбери, умерла в воскресенье вечером в госпитале.

Как сообщала "ДС", в городе Эймсбери графства Уилтшир на юге Англии 4 июля были обнаружены в бессознательном состоянии 45-летний Чарли Роули и 44-летняя Дон Стерджесс. Оба находились в критическом состоянии, которое связывают с воздействием неизвестного вещества.

У пары выявлены симптомы, подобные тем, которые наблюдались у экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, которые были отравлены в городе Солсбери в марте этого года (Эймсбери расположен в 16 км от Солсбери).

Полиция установила, что Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом типа "Новичок". Британские власти обвинили Россию в причастности к отравлению.

    Реклама на dsnews.ua