• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В зданиях Дебальцево найдено около 500 трупов мирных жителей, - Пауэр

Реклама на dsnews.ua
Представитель США в ООН Саманта Пауэр заявила, что в Дебальцево Донецкой области было найдено 500 тел мирных жителей, которые погибли в результате обстрелов боевиков.

Об этом она сказала во время очередного заседания Совета безопасности ООН в Нью-Йорке, передает УНАИАН.

"Сепаратисты используют прекращения огня для того, чтобы провести передислокацию, а Россия продолжает предоставлять им неограниченный доступ к вооружению", - подчеркнула Пауэр.

Причем она, говоря о ситуации вокруг населенного пункта Широкино, выразила беспокойство по поводу того, что Мариуполь "может стать следующей целью для сепаратистов и российских военных".

Вместе с тем, Пауэр обратила внимание на ситуацию в Дебальцево, где было найдено "сотни безымянных жертв". В частности, ссылаясь на данные ООН, посол отметила, что "500 тел было найдено в зданиях и подвалах после штурма города". По ее словам, в этих подвалах и домах люди прятались от обстрелов пророссийских боевиков.

Пауэр напомнила, что один из лидеров боевиков заявлял, что все, кто будет оставлять город, будут попадать под их обстрел.

Читайте также:

"Сегодня дорога из города находится под обстрелом, таким образом местные жители должны были рисковать своей жизнью как оставаясь в городе, так и покидая город", - заявила она.

Пауэр также добавила, что жертвы - это одно следствие конфликта, когда, в то же время, другим следствием является то, что незаконная оккупация территории Украины продолжается. В связи с этим она вспомнила об оккупированном Россией Крыме, который был захвачен по заранее продуманному плану в Москве, что стало началом оккупации других территорий Украины.

Как сообщала "ДС", согласно данным ООН, жертвами российской агрессии на Донбассе стали почти 6 тыс. человек.

Отметим также, что ранее представитель США при ООН Саманта Пауэр назвала агрессивные действия России по отношению к Украине "грубейшим нарушением Устава ООН".

    Реклама на dsnews.ua