• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Варшава не видит оснований менять "закон о бандеровцах", - глава МИД Польши

Реклама на dsnews.ua
Польша не видит оснований менять принятый 31 января "закон о бандеровцах"

Об этом заявил глава МИД Польши Яцек Чапутович, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Нет оснований для изменения этого закона. Его положения являются достаточно точными, чтобы развеять всевозможные сомнения израильской стороны", - заявил Чапутович.

Он добавил, что в нем гарантировано право проводить научные исследования и использовать эту тематику в художественном пространстве.

Также Чапутович уверяет, что закон направлен против действий, целью которых является клевета на польское государство и польский народ как целостность.

"Здесь речь не идет о защите преступных действий отдельных представителей польского народа, ведь такое случалось и они должны наказываться, а о защите правды о Холокосте, с которым польское государство и народ в целом не имели ничего общего", - подчеркнул глава МИД.

В частности, Чапутович отметил, что в отношении Украины он будет пытаться применять "другие слова", чем это делал его предшественник Витольд Ващиковский, который подчеркивал, что "Украина с Бандерой в ЕС не войдет".

"Мы должны к себе подходить с большим уважением. Однако это не означает, что Польша не будет критически относиться к украинской позиции (относительно исторических вопросов. - ред.) ", - заявил Чапутович.

Министр также напомнил, что он договорился о встрече с украинским коллегой Павлом Климкиным.

Напомним, в пятницу, 26 января, Сейм Польши принял предложенный движением Kukiz'15 законопроект об Институте национальной памяти Польши, который в частности содержит запрет пропаганды "идеологии украинских националистов". Новый закон вводит возможность открытия уголовных производств против лиц, которые отрицают совершение преступлений украинских националистов и украинских формирований, которые сотрудничали с третьим рейхом.

Министерство иностранных дел Украины резко отреагировало на попытку Польши навязать одностороннюю трактовка исторических событий. Украинская сторона призвала польскую к открытости и конструктивности в дальнейшем развитии украинско-польских отношений.

А спикер Верховной Рады Андрей Парубий сообщил, что поручил комитету Верховной Рады по иностранным делам рассмотреть на своем заседании подготовить общую позицию на рассмотрение парламента.

    Реклама на dsnews.ua