• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Варшава выступила за появление в ООН спецпредставителя по Украине

Реклама на dsnews.ua
В Организации Объединенных Наций должна быть создана должность специального представителя по Украине

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

По его словам, Польша в Совете безопасности ООН назвала среди приоритетов Польши в Совбезе ООН вопрос безопасности Украины.

"У нас есть определенный динамизм политического процесса в Украине. Мы поддерживаем усилия президента Владимира Зеленского и его партии по реформированию государства и обеспечению мира", - заявил он.

Также Чапутович видвинул конкретные решения относительно Украины, в том числе назначение специального посланника для генерального секретяря ООН по Украине.

"Пока это не принято, но дискуссия продолжается. Украинские власти были благодарны за это предложение", - заявил глава МИД.

По словам Чапутовича, нормандский формат не принес удовлетворительных результатов.

"Вы должны постоянно думать об учреждении, которое все еще может заниматься решением этого конфликта. С нашей точки зрения, нормандский формат не принес удовлетворительных результатов. Россия не относится к минским соглашениям. Возможно, стоит рассмотреть предложение президента Украины о распространении нормандского формата, например, на США и Великобританию. Это может быть хорошим решением, потому что в настоящее время мы наблюдаем блокаду и отсутствие перспективы", - заявил он.

Как сообщала "ДС", с аналогичной инициативой Чапутович выступал в мае прошлого года.

    Реклама на dsnews.ua