• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вашингтон придумал наказание для России за высылку своих дипломатов

Реклама на dsnews.ua
Вашингтон может потребовать закрыть одно из четырех генконсульств России в США в ответ на введенные Москвой санкции

Об этом рассказали информированные источники в дипломатических кругах, информирует "ДС" со ссылкой на "КоммерсантЪ".

Сейчас у США на территории России три генконсульства - в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. А у России в США четыре генконсульства - в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле и Хьюстоне. Некоторое время назад стороны вели переговоры об открытии четвертого американского генконсульства на территории РФ, однако в итоге США от этой идеи отказались.

Какое из российских генконсульств может попасть под удар, источники не уточняют. Пока также не ясно, как скажется этот шаг на процедуре оформления российских виз.

Вопрос об условиях работы дипломатических представительств России и США обсуждался на состоявшейся на днях в Маниле встрече главы российского МИДа Сергея Лаврова и госсекретаря Рекса Тиллерсона. По итогам переговоров глава американского внешнеполитического ведомства сказал журналистам, что Вашингтон обдумывает ответ Москве на введенные ею санкции и даст его до 1 сентября.

Также Москва  потребовала от США сократить число сотрудников американских дипмиссий на территории России до 455 человек. Именно столько людей работает в дипломатических представительствах РФ в США, в то время как в штат американских структур в России входят около 1200 человек.

    Реклама на dsnews.ua