• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вашингтон увеличит контингент в Польше

Реклама на dsnews.ua
США планируют увеличить численность своего военного контингента в Польше

Об этом посол США в Варшаве Жоржетта Мосбахер заявила в интервью Financial Times, передает "ДС".

"(Увеличение числа военных, - "ДС") будет значительным. Оно превысит отметку в сто, в сотни человек. Я думаю, поляки получат большую часть того, что хотят", - сказала она.

В то же время она не назвала сроки увеличения численности контингента США. Также посол не стала высказываться в поддержку идеи о размещении постоянной военной базы США на территории Польши.

"В министерстве обороны рассматривают вооруженные силы 21 века как более подвижные, чаще проводящими ротацию, вместо того, чтобы у вас были стационарные госпитали и дома, и вы привозили (на месте несения службы, - "ДС") членов ваших семей", - отметила она.

Между тем, в Пентагоне не стали подтверждать заявления посла о планах увеличить численность войск в Польше.

"Мы продолжаем дискуссии с нашими польскими союзниками, и никаких договоренностей достигнуто не было. Мы продолжаем дискуссии и в подходящее время мы объявим о результатах наших переговоров", - цитируют западные СМИ слова представителя Пентагона Эрика Пэхона.

Как сообщала "ДС", государственный секретарь США Майк Помпео во время визита в Польшу заявил, что после вооруженной агрессии в Украине россияне могут открыть второй фронт в этой стране.

    Реклама на dsnews.ua