Вашингтон уже начал разработку новых санкций против РФ, - Госдеп

США вместе с союзниками и партнерами в настоящее время изучают возможности для введения новых санкций против России после недавнего "Керченского пакета", введенного ранее
Джордж Кент заявляет, что США вместе с союзниками и партнерами изучают возможности для введения новых санкций против России. Фото: УНИАН

Об этом сообщил заместитель помощника госсекретаря США, ответственный за связи с государствами Восточной Европы и Кавказа Джордж Кент, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ". 

"Соединенные Штаты и американские партнеры продолжают рассматривать дополнительные ограничения", - ответил высокопоставленный представитель Госдепа на просьбу уточнить, рассматривает ли сейчас правительство США новые санкции против России после тех, что были введены в минувшую пятницу.

Он добавил, что не может комментировать содержания обсуждений, однако отметил: "Мы продолжаем эти усилия".

Перед этим представитель Госдепартамента выступил на конференции "Крым после пяти лет российской оккупации" в Институте мира США (г. Вашингтон). Во время речи он еще раз озвучил тезисы, высказанные накануне спецпредставителем США в переговорах по Украине Куртом Волкером о том, что Запад дальше будет давить на Россию, пока она не прекратит свою агрессию.

Как заявил во вторник Джордж Кент, "США продолжат применять частную и публичную дипломатию, а также политику санкций". Он также заявил, что Соединенные Штаты "будут продолжать обеспечивать помощь Украине в сфере безопасности, чтобы быть уверенными, что Россия заплатит за свои действия".

Высокопоставленный представитель Госдепа также напомнил, что на протяжении последних пяти лет Вашингтон сохранял устойчивую политику в поддержку суверенитета и целостности Украины в рамках ее международно признанных границ, включая территориальные воды.

"Мы не будем принимать ничего кроме полного восстановления территориальной целостности Украины", - заявил представитель США.

Напомним, 15 марта министерство финансов США расширило санкционный список россиян из-за агрессии РФ против украинских кораблей в районе Керченского пролива. Под санкции попали шесть физических лиц и восемь организаций.

Кроме того, ранее ЕС добавил в санкционные списки восемь россиян из-за российской агрессии и захвата украинских моряков близ Керченского пролива. К США и ЕС также присоединилась Канада, которая ввела санкции сразу против 114 россиян и 15 юрлиц из РФ.