• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ватикан признал Палестину суверенным государством

Реклама на dsnews.ua
Палестину как суверенное государство признали уже более 130 стран мира

Вступило в силу соглашение, в котором Ватикан признает Палестину отдельным государством, заявили в Ватикане 2 января, сообщает "ДС" со ссылкой на "Немецкую волну".

Как сообщается, соответствующий документ был подписан еще в конце июня 2015 года. Как отмечают в Ватикане, данное соглашение регулирует статус католической церкви в Палестине, которая фигурирует в тексте именно как "государство Палестина". Также в документе выражается "поддержка мирных переговоров для разрешения ситуации в регионе".

Однако соглашение, которое является результатом шестилетних переговоров между Римско-католической церковью и представителями Палестинской автономии, раскритиковали в Иерусалиме. Израиль охарактеризовал его как поспешное, однобокое и таким, которое не учитывает "уникальный исторический статус еврейского народа и Иерусалима".

Отметим, Ватикан заявлял о Палестине как государстве еще полтора года назад во время визита Папы Римского в Святую Землю. В мае прошлого года президент Палестинской автономии Махмуд Аббас посетил Папу. Тогда Франциск назвал его "ангелом мира".

Сейчас Палестину как суверенное государство признали более 130 стран мира.

Читайте также:

Напомним, ранее Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, позволяющую Палестине поднять свой флаг в штаб-квартире ООН. Резолюция была принята 119 голосами "За". Восемь стран голосовали против - в том числе Израиль и США, еще 45 государств воздержались.

Документ определяет, что флаги не входящих в ООН государств-наблюдателей при Всемирной организации "должны быть подняты в штаб-квартире и офисах ООН после флагов государств-членов ООН".

    Реклама на dsnews.ua