• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Великобритания выиграла переговоры с ЕС относительно Brexit, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй "выиграла" переговоры с Евросоюзом касательно выхода королевства из состава блока

С таким заявлением выступил министр окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании Майкл Гоув, передает "ДС" со ссылкой на Mirror.

Примечательно, что об этом Гоув заявил фактически еще до старта первой фазы переговоров. Во втором раунде стороны должны обсудить будущее торговли Британии с ЕС.

Между тем, представитель Мэй сообщил, что итоговый счет за выход Великобритании из Евросоюза составит от 35 до 39 млрд фунтов стерлингов (от 40 до 44 млрд евро). Эту сумму он назвал "справедливым урегулированием британский обязательств".

Отметим, в Брюсселе настаивают, что Великобритания должна выполнить ранее взятые на себя финансовые обязательства в рамках членства в ЕС. Ранее сообщалось, что Британия готова заплатить до 40 млрд евро.

В то же время, член Еврокомиссии Мишель Барнье говорил, что Евросоюз не выставляет Великобритании счет "за выход", речь идет лишь об уплате принятых страной ранее обязательств перед союзом.

Напомним, согласно докладу Британии и ЕС по итогам первой фазы переговоров, прогресс на переговорах по Brexit достигнут по трем основным темам: взаимной защите прав граждан, по ирландской границе и по "отступным" Британии за выход из ЕС.

    Реклама на dsnews.ua