• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Великобритания заблокировала создание командного центра ЕС

Реклама на dsnews.ua
ЕС столкнулся с очередными препятствиями на пути к углублению военного сотрудничества. Дипломаты уверяют, что это временно

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на DW.

Великобритания в понедельник, 15 мая, на встрече министров иностранных дел государств ЕС в Брюсселе заблокировала создание командного центра Европейского Союза, который должен управлять совместными военными операциями стран Евросоюза. Глава МИД Соединенного Королевства Борис Джонсон, впрочем, отметил, что Лондон не будет мешать соглашениям ЕС в сфере безопасности вне рамок НАТО, просто "стремится уточнить, все ли правильно понял", цитирует агентство новостей dpa.

Принятое на аналогичной встрече решение о создании центра получило зеленый свет как раз именно благодаря отказу Великобритании, которая выходит из ЕС. Министры тогда отметили, что о создании европейской армии речь не идет. Лондон уже долгое время критически относится к углублению военного сотрудничества членов ЕС из-за опасений, что такие шаги могут ослабить их вовлеченность в НАТО.

Статс-секретарь министерства иностранных дел Германии Михаэль Рот, представлявший ФРГ на встрече, заявил в свою очередь, что речь идет лишь о временной задержке в создании такого штаба. Он также отметил, что не услышал во время обсуждений "адекватных аргументов" против организации командного центра. Дипломаты ЕС также добавили, что шаг Лондона скорее служит внутриполитическим интересам консервативного правительства королевства, где через месяц состоятся внеочередные выборы в парламент.

Напомним, абсолютное большинство граждан Великобритании (68%) поддерживают выход Соединенного Королевства из Европейского Союза.

    Реклама на dsnews.ua