• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Венесуэла вручила ноты протеста четырем странам Европы

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел Венесуэлы направило ноты протеста послам Испании, Великобритании, Италии и Германии из-за их поддержки активистки и жены оппозиционера Леопольдо Лопеса - Лилиан Тинтори

Об этом заявил глава МИД страны Хорхе Арреаса, передает "ДС" со ссылкой на Universal.

Арреаса заявил, что четыре страны осуществляют "вмешательство" во внутренние дела Венесуэлы и функционирование органов государственной власти.

"Мы созываем этих послов, направляем им официальную, решительную и убедительную ноту протеста из-за их вмешательства, их поступки в Венесуэле", - сказал Арреаса.

Встреча с послами состоялась "в неотложном порядке".

Глава МИД заявил, что послы Испании, Италии и Германии сопровождали минувшую субботу Тинтори в аэропорт, откуда собирались отправиться в Европу.

"Заявляем послам, что они были использованы госпожой Тинтори", - сказал Арреаса.

Тинтори не смогла 2 сентября выехать за границу, потому что была вызвана в суд в связи с выявленной ранее большой суммой наличных в ее автомобиле. Тинтори часто совершает зарубежные турне, во время которых активно выступает против президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Отмечалось, что Тинтори собиралась посетить Европу, чтобы встретиться, в том числе, с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Великобритании Терезой Мэй и главой правительства Испании Мариано Рахоем.

Справка

Леопольдо Лопес был приговорен к 14 годам тюремного заключения после того, как был признан ответственным за массовые протесты 2014 года, жертвами которых стали более 40 человек. Он отбывает наказание под домашним арестом.

    Реклама на dsnews.ua