• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Венецианская комиссия раскритиковала Закон об образовании из-за русского языка

Реклама на dsnews.ua
Уместным решением было бы внести поправки в статью 7 Закона об образовании и заменить это положение более сбалансированным, таково заключение Венецианской комиссии

Экспертная группа Совета Европы по конституционным вопросам, Венецианская комиссия, сегодня приняла свое заключение о положениях нового Закона Украины "Об образовании", касающегося преподавания на государственном языке, языках меньшинств и других языках. "ДС" публикует перевод соответствующего пресс-релиза, размещенного на сайте Совета Европы.

Венецианская комиссия отметила, что цель государств способствовать укреплению государственного языка и всеобщего овладения им как способ устранения существующего неравенства и содействия более эффективной социальной интеграции лиц. принадлежащих к национальным меньшинствам - правомочная и заслуживающая одобрения. Однако сильная внутренняя и международная критика, особенно в адрес тех положений, которые ограничивают сферу образования на языках меньшинств, представляется оправданной в силу различных причин.

Соответствующая статья 7 Закона, в том виде, в котором она была принята, сильно отличается от проекта, по которому проводились консультации с меньшинствами; она содержит важные двусмысленности и, как представляется, не обеспечивает необходимых указаний относительно применения международных и конституционных обязательств страны.
Точный объем гарантий образования на языках меньшинств не ясен и в основном ограничен начальным образованием.

В нынешнем виде закон "позволяет радикально сменить прежний языковой режим системой, ориентированной на обязательное использование украинского языка как языка образования". Это может привести к значительному сокращению возможностей для обучения на родных языках лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам. Вдобавок к этому, короткий срок для внедрения новых правил вызывает серьезную озабоченность качеством образования.

С другой стороны, поскольку Статья 7 является рамочным положением и не содержит условий имплементации, остается пространство для таких ее интерпретации и применения, которые в большей степени согласуются с защитой национальных меньшинств. Венецианская комиссия приветствует готовность украинских властей использовать такие возможности; например, путем преподавания в начальных школах большинства предметов на языках меньшинств в специальных классах для национальных меньшинств.

Касаемо среднего образования также имеется возможность для некоторой гибкости: действующий Закон об образовании является рамочным законом, и будущий Закон об общем среднем образовании, который предстоит принять, мог бы предусмотреть более подробные и сбалансированные решения и развеять многие нынешние опасения. Кроме того, статья 7 обеспечивает правовую основу для преподавания других предметов на официальных языках ЕС, таких как болгарский, венгерский, румынский и польский; кажется, власти Украины намерены использовать возможности, которые предоставляет этот документ.

Тем не менее, новый Закон не дает решений для языков, не являющихся официальными в ЕС, в частности русского языка, как наиболее широко используемого из негосударственных. Менее благоприятное отношение к этим языкам труднообъяснимо и, следовательно, вызывает проблемы дискриминации. Уместным решением было бы внести поправки в статью 7 и заменить это положение более сбалансированным.

Венецианская комиссия рекомендует обеспечить достаточный уровень преподавания на официальных языках Европейского союза для соответствующих меньшинств; продолжить обеспечивать достаточную долю образования на языках меньшинств на начальном и среднем уровнях в дополнение к преподаванию государственного языка; повысить качество преподавания украинского языка как государственного; внести поправки в Закон об образовании, чтобы предоставить больше времени для постепенной реформы; освободить частные школы от новых языковых требований; по ходу имплементации Закона начать новый диалог со всеми заинтересованными сторонами и, наконец, обеспечить условия, в которых имплементация Закона не поставит под угрозу сохранение культурного наследия меньшинств и непрерывность обучения языку меньшинств в традиционных школах.

Венецианская комиссия оценила новый Закон в свете европейских и международных обязательств, принятых Украиной, в том числе в рамках Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств и Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств. Делая некоторые отсылки к Конституции Украины, она подчеркнула, что Конституционному суду Украины нужно выработать позицию по этому вопросу. Полный текст принятого мнения будет опубликован на веб-сайте Венецианской комиссии в понедельник, 11 декабря.

    Реклама на dsnews.ua