• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Венеция осталась без воды из-за аномального отлива

Реклама на dsnews.ua
В канун нового года один из главных туристических центров Италии лишился своей главной изюминки

В связи с сильным отливом в центральной части Венеции каналы практически пересохли, передает "ДС" со ссылкой на la Repubblica.

Как отмечается, обнажилось грязное дно с илом, гондольеры остались без работы. Обнажились также фундаменты зданий, что может негативно повлиять на их сохранность.

Подобные отливы в Венеции являются характерными для этого времени года. Трудности с прохождением судов начинаются при понижении уровня воды на 60 см по отношению к уровню моря. В этот раз уровень воды достиг 66 см. Рекордным в этом отношении является 1934 год, когда был зафиксирован 121 см.

Проблему приливов и отливов, влекущих за собой наводнение или обезвоживание Венеции, должен решить защитный барьер. Он представляет собой мобильные ворота, которые сдерживают движение паводковых вод в залив. Этот проект очень дорогостоящий, а местные власти не торопятся выделять огромные суммы денег на его скорейшее осуществление.

На данный момент крупные суда были переправлены в самый крупный канал Венеции - Гранд-канал, который остается судоходным. Его глубина достигает 5 метров.

    Реклама на dsnews.ua