• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Венгерские профсоюзы анонсируют забастовки по стране

Реклама на dsnews.ua
Лидеры профсоюзов Венгрии призвали ко всеобщей забастовке против "рабских изменений" в трудовом кодексе

В Венгрии профсоюзы готовятся к новым акциям протеста против утвержденных изменений в трудовом кодексе, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Об этом информирует портал Miami Herald.

"Лидеры профсоюзов в Венгрии призывают к общенациональной забастовке и новым протестам 19 января, чтобы противостоять изменениям трудового кодекса, которые они считают "рабским законом", вредным для работников", - говорится в сообщении.

Толпа в количестве не менее 10 000 людей собрались в субботу возле здания парламента Венгрии в Будапеште в знак протеста против изменений законодательства, утвержденных в декабре, позволяющие работодателям требовать от рабочих до 400 часов сверхурочных труда ежегодно.

Президент федерации профсоюзов Венгрии Ласло Кордас заявил, что профсоюзы подадут премьер-министру Виктору Орбану свои требования, которые включают повышение заработной платы и более гибкую систему выхода на пенсию. Если правительство откажется вести переговоры, они начнут всеобщую забастовку.

Представитель правительства Иштван Холлик в ответ повторил утверждение, что венгерско-американский миллиардер Джордж Сорос финансирует протесты против нового венгерского законодательства о труде.

Напомним, ранее около 5 тысяч людей приняли участие в антиправительственных протестах в Будапеште.

    Реклама на dsnews.ua