• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Венгрия и Чехия заявили, что не заключали договор о мигрантах с Меркель

Реклама на dsnews.ua
Чехия и Венгрия опровергают сообщение о том, что будут участвовать в процедуре высылки из Германии мигрантов, зарегистрированных в других странах ЕС

Об этом заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш во время визита во Францию, передает "ДС" со ссылкой на "Немецкую волну".

"Это тревожное сообщение - полная глупость. Германия не обращалась к нам, и в настоящий момент я не стал бы подписывать такое соглашение", - сказал он.

Кроме того, он отметил, что не планирует никаких переговоров. "Причин для этого нет. Мы это решительно отвергаем", - продолжил он.

В свою очередь, представитель венгерского правительства Золтан Ковач также заявил, что Будапешт не заключал с Берлином никаких договоренностей по мигрантам. Агентство Reuters процитировало Ковача, который назвал невозможным, "чтобы мигранты оказывались в Венгрии, предварительно не въехав в какую-либо другую страну ЕС".

"В 2015 году Германия пыталась сделать нас первой страной въезда, и мы от этого еще тогда отказались", - напомнил Ковач.

Как сообщала "ДС", сегодня в СМИ появилась информация о том, что канцлер Германии Ангела Меркель договорилась с 14 странами об ускорении процедуры возвращения мигрантов, пытающихся въехать в Германию.

    Реклама на dsnews.ua