• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Венгрия снова разразилась угрозами в адрес Украины из-за нацменьшинств

Реклама на dsnews.ua
Венгрия будет на всех уровнях поднимать вопрос о соблюдении прав национальных меньшинств в Украине

Об этом заявил во вторник глава МИД Венгрии Петер Сийярто, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Существует правовой принцип, который гласит, что у меньшинств не могут быть отобраны права, которыми они уже наделены. В этом отношении закон об образовании, принятый украинским парламентом, нарушает не только двусторонние соглашения между Украиной и Венгрией, но и многосторонние соглашения в рамках ЕС, ОБСЕ, Совета Европы и ООН. Мы будем последовательно поднимать этот вопрос на встречах всех этих организаций, - отметил Сийярто. - Мы также готовы проводить консультации с украинским правительством, и, как было указано Венецианской комиссией, лучшее решение в данном случае - изменение соответствующей статьи украинского закона", - заявил он.

Сийярто добавил, что в переговорах "мяч находится на стороне украинцев".

Сийярто подчеркнул, что позиция Венгрии, как и раньше, остается неизменной: Будапешт не поддержит евроинтеграционные устремления Киева, пока им нарушаются европейские и международные права.

"Венгрия готова к консультациям и заключению договоренностей с Киевом в вопросе закона об образовании, но только в случае, если их содержание будет совпадать с интересами и желанием венгерского меньшинства в Закарпатье", - подчеркнул министр.

    Реклама на dsnews.ua