• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Верховный суд Британии приступил к рассмотрению апелляции по "брекситу"

Реклама на dsnews.ua
В Верховном суде Британии в понедельник началось рассмотрение апелляции правительства по делу о "брексите"

Месяц назад Высокий суд решил, что решение о начале процедуры выхода Британии из Евросоюза должен принять парламент. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

На начавшихся в понедельник в Лондоне слушаниях в Верховном суде не рассматривается вопрос, выходить Британии из ЕС или нет - все стороны согласны, что этот вопрос был решен на референдуме 23 июня, когда почти 52% пришедших на участки граждан проголосовали за выход.

Речь идет о том, кто по закону должен принять решение о приведении в действие статьи 50 Лиссабонского договора, в которой говорится о выходе страны из Евросоюза. Группа истцов во главе с финансистом Джиной Миллер и парикмахером Дэйром Душ Сантушем считает, что это должен быть парламент - и с ними в ноябре согласился Высокий суд.

Правительство Терезы Мэй полагает, что имеет право инициировать выход без санкции парламента, и обжаловало решение Высокого суда в высшей инстанции, Верховном суде.

О значимости этого судебного дела для страны говорит тот факт, что его впервые в истории будут рассматривать все 11 судей Верховного суда.

По плану слушания продлятся четыре дня, а решение Верховный суд объявит ориентировочно в январе.

На слушания аккредитовались более 80 иностранных журналистов, у здания суда собрались демонстранты, поддерживающие обе стороны.

Джина Миллер, Дейр Душ Сантуш и их сторонники доказывают в суде, что решение о вхождении в Евросоюз в виде Акта о Европейских сообществах 1972 года принимал парламент, при этом выход из ЕС затронет множество прав и возможностей граждан Британии, и поэтому решение о начале процедуры выхода тоже должен принять парламент - точнее, дать правительству мандат на иницирование этой процедуры.

Правительство же считает, что имеет право самостоятельно объявить о начале выхода из ЕС, поскольку речь в данном случае идет о международном договоре, а правительство может заключать и разрывать такие договоры в рамках так называемой "королевской прерогативы".

Понятие "королевской прерогативы" происходит из тех далеких времен, когда английские короли и королевы единолично формировали правительство и спорили с парламентом о границах его полномочий и полномочий королевского правительства.

К участию в рассмотрении апелляции допущены и правительства Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.

Власти Шотландии и Уэльса доказывают, что решение о "брексите" затрагивает сферу полномочий, делегированных им Лондоном, и потому не может быть принято без их участия.
Северная Ирландия же будет представлена на слушаниях двумя сторонами: группа граждан выступает на стороне Миллер и Душ Сантуша, правительство же - на стороне кабинета Терезы Мэй.

Если Верховный суд оставит в силе решение Высокого суда, это не отменит решение о выходе из ЕС, но усложнит и может затянуть процедуру.

Большинство депутатов в Палате общин выступало против выхода из Евросоюза, но они не считают возможным игнорировать решение, принятое гражданами на референдуме.

В то же время, например, оппозиционеры из Лейбористской партии говорили, что, возможно, потребуют включить в закон о выходе требования о том, чтобы Британия сохранила как свободный доступ к единому рынку ЕС, так и предусмотренные общеевропейским законодательством права трудящихся.

Правительство же, по имеющимся у прессы сведениям, на случай проигрыша готовит проект краткого - в 16 слов - закона, которым парламент даст кабинету Мэй полномочия начать процедуру выхода.

Этот закон, по замыслу министров, можно будет быстро провести через Палату общин и Палату лордов, чтобы не срывать намеченный график "брексита".

Премьер-министр Тереза Мэй ранее объявила, что намерена официально сообщить Евросоюзу о выходе Британии - и тем самым начать процедуру по статье 50 - до конца марта 2017 года.

    Реклама на dsnews.ua