• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Верховный суд РФ решил, что пора завязывать с наказаниями за репост в соцсетях

Реклама на dsnews.ua
В России Верховный суд занялся вопросом смягчения наказаний за репост в соцсетях так называемых "запрещенных материалов"

Об этом сообщил глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Журналисты поинтересовались у судьи, планируется ли гуманизация статьи УК РФ, предусматривающей наказание за распространение, в том числе репост экстремистских и запрещенных материалов.

"Коллегия (Верховного суда) обсуждает этот вопрос", - ответил на это Лебедев.
Под гуманизацией той или иной статьи УК РФ подразумевается смягчение наказания, в том числе перевод из уголовно наказуемого деяния в категорию уголовного поступка, который не предусматривает лишения свободы, а может наказываться штрафом либо обязательными работами.

Как сообщала "ДС", в России суды неоднократно выносили обвинительные приговоры за перепост в соцсетях различных материалов.

Так, суд приговорил Романа Гришина к 320 часам принудительных работ за перепост в соцсети в 2014 году музыкального ролика, в котором была высказана критика политики властей России на юго-востоке Украины.

Воспитательница детсада Евгения Чудновец была осуждена на пять месяцев колонии за репост в интернете видеоролика с издевательствами над обнаженным ребенком, снятого в детском лагере в Катайске Курганской области. Сама воспитательница объяснила, что не смогла пройти мимо вопиющего случая.

    Реклама на dsnews.ua