• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вьетнам выпустил на свободу более 4 тысяч заключенных

Реклама на dsnews.ua
Власти Вьетнама амнистировали более 4 тыс. заключенных, в том числе приговоренного за преступление против государственной безопасности

Об этом заявил в среду на пресс-конференции заместитель главы администрации президента Жанг Сын, сообщает "ДС" со ссылкой на The Asahi Shimbun.

По его словам, 4384 заключенных были амнистированы в соответствии с двумя директивами, которые подписал президент страны Чан Дай Куанг.

"Амнистия в очередной раз отражает политику снисходительности нашей партии и Социалистической Республики Вьетнам, а также гуманную традицию нашего народа", - сказал чиновник.

Осужденные будут отпущены на свободу уже в четверг. Как отмечается, среди них будет и заключенный Буй Суан Ким, осужденный за организацию незаконной переправки людей в соседнюю Камбоджу, что квалифицируется во Вьетнаме как преступление против нацбезопасности.

Как уточнил заместитель главы внешнеполитического ведомства Ким Ха Нгок, амнистия коснется также 14 иностранных граждан - это девять китайцев, трое осужденных из Лаоса, и по одному человеку из Южной Кореи и Австралии.

Международные правозащитные организации, правительство США и некоторые другие западные правительства призвали вьетнамское руководство освободить всех "узников совести", заключенных в тюрьму за мирное выражение своих взглядов, но Ханой утверждает, что в тюрьме сидят только те, кто нарушил закон.

    Реклама на dsnews.ua