• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Виктор Небоженко: Почему поляки "кошмарят" украинцев

Поляки забыли, что без украинской независимости не будет польской безопасности
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Сейчас отношение к украинцам в Польше откровенно плохое. Причем во всех слоях - от улицы, андеграунда, до политической и культурной элиты Польши. Польша быстро прошла путь от "адвоката Украины" в Европы до политики третирования Украины. Чего стоит только провокационный фильм о резне на Волыне или резолюция Сейма о "геноциде" поляков на украинской территории в годы Второй мировой войны. Но это не только проблема украинско-польской истории, но и проблема европейского будущего самой Польши. Мы как-то обойдемся без вступления в ЕС, а вот Польша без ЕС задохнется и быстро попадет в лапы Кремля , как это было уже не раз в польской истории. Схема у России (СССР) всегда одна: уничтожается патриотическая польская элита (смоленская технология), а на ее место вводятся пророссийские, антизападные политические силы. Так было после Второй мировой войны, так в Польше происходит и сейчас.

Конечно, критиковать или даже "кошмарить" украинцев полякам гораздо легче, чем сопротивляться русскими или немцам. И те, и другие могут отомстить, как они делали не раз в польской истории.
А что Польша будет делать со своим пещерным национализмом, который она оттачивала и демонстрировала на украинцах перед лицом путинской военной угрозы? Ведь Путину надо показать всему миру, что НАТО никого не защищает и не умеет это делать. Репутационное поражение НАТО для Путина гораздо важнее разрушенной польской территории. И Польша - прекрасный объект для такого анти-евроатлантического урока. Сумеют ли доблестные польские националисты, которые сейчас так успешно издеваются над украинцами, остановить российские войска, которые вторгнутся через Калининград, Прибалтику и Беларусь? Хотя бы так, как сделала Украина, сумев ценой огромных усилий остановить наступление России на Донбассе. Сомневаюсь. Будут рассчитывать, что немецкие войска бросятся защищать польскую независимость? Еще более сомнительно. А для США захват части Польши российскими войсками такая же удобная ловушка для Кремля, как и война в Сирии, и украинском Донбассе. Правда, в польской истории есть одна "палочка-выручалочка" - это "Чудо на Висле" 1920-го. Может, на это надеются польские националисты в случае военно-политического конфликта с Россией.

Поляки забыли слова отца-основателя современной польского государства, маршала Пилсудского, который завещал умным полякам-патриотам, что без украинской независимости не будет польской безопасности. В Польше не понимают, что пока Украина сражается с Россией, Кремль никогда не нападет на Польшу. Варшава не понимает, что Украина становится передовым форпостом европейской безопасности. И уже за это ей надо помогать, а не пинать в спину.

    Реклама на dsnews.ua