• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Вильнюсский суд осудил на 10 лет экс-министра обороны СССР за военные преступления

Вильнюсский окружной суд признал в среду виновными в военных преступлениях и преступлениях против человечности бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова и бывшего офицера КГБ Михаила Головатова
Вильнюсский суд осудил на 10 лет экс-министра обороны СССР Дмитрия Язова. фото: Getty Images
Вильнюсский суд осудил на 10 лет экс-министра обороны СССР Дмитрия Язова. фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Приговор вынесен по делу о событиях 13 января 1991 года, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс"

Головатова суд заочно осудил на 12 лет лишения свободы, а Язова - на 10 лет.

Наказания лишением свободы оглашаются и другим обвиняемым. Обвинения в "осуществленной советской агрессии" предъявлены 67 гражданам России, Беларуси и Украины. Большинство из них привлечено к суду заочно, перед судом предстали лишь два гражданина Российской Федерации.

Как известно, Верховный совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики. В январе 1991 года в Литве начались акции протеста, в республику были переброшены бойцы советских спецподразделений. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В ходе столкновений у телецентра погибли 14 человек, свыше 600 были ранены.

Обвинения по делу о январских событиях в Литве были предъявлены бывшему работнику КГБ Михаилу Головатому, бывшему командующему вильнюсского гарнизона советской армии Усхопчику, второму секретарю Литовской коммунистической партии Владимиру Шведу, бывшему секретарю центрального комитета Литовской коммунистической партии Альгимантасу Науджюнасу и другим.

Как говорилось в обвинительном акте Генпрокуратуры Литвы, 94-летний Язов обвиняется в создании в конце 1990 года организованной группы из 160 военных и политических деятелей с целью возвращения Литвы в состав СССР. Язов создал организованную группу вместе с ныне покойными советскими деятелями - бывшим главой МВД СССР Борисом Пуго, председателем КГБ СССР Владимиром Крючковым, секретарем ЦК КПСС и членом Политбюро КПСС Олегом Шениным.

Язов действовал, зная, что в период времени между двумя мировыми войнами Литва была независимой, а 11 марта 1990 года объявила о восстановлении независимого государства. В обвинительном акте говорится, что, привлекая Компартию и создавая различные организации, Язов со своими соратниками поручил другим должностным лицам "подготовить план захвата власти в Литве, составить список стратегически важных объектов, подлежащих захвату, включив в него государственные органы власти и управления, объекты массовой информации, коммуникации, путей сообщения".

Согласно документу, "11 января 1991 года при реализации плана преступных деяний при помощи военных действий были начаты агрессия со стороны Советского Союза и вооруженный конфликт в Литве". В документе описываются нападения в Вильнюсе и много внимания уделено захвату столичного Дома печати.
1

3 января 1991 года советские власти пытались силой свергнуть законную власть в Литве, которая 11 марта 1990 года объявила о независимости от СССР. При занятии советскими военными частями и спецподразделениями Вильнюсской телебашни и здания Литовского радио и ТВ погибли 14 человек, более тысячи пострадали.

По делу 13 января в 1999 году по обвинениям в создании антигосударственных организаций и совершении прочих преступлений уже были осуждены шесть человек. Пострадавшими в деле признаны почти 700 человек, в качестве свидетелей была опрошена почти тысяча человек.

Россия ранее отказалась сотрудничать с Литвой в расследовании этого дела и отклонила просьбу опросить бывшего главу СССР Михаила Горбачева.

Справка. Дмитрий Язов - советский государственный и политический деятель, министр обороны СССР (1987-1991), единственный ныне живущий Маршал Советского Союза - родился 8 ноября 1924 года в деревне Язово Омской области. В настоящее время живет в Москве. Почетный гражданин Омской области.

    Реклама на dsnews.ua