• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Террорист из Петербурга оказался киргизским узбеком с российским паспортом

Реклама на dsnews.ua
Предполагаемый исполнитель теракта в метро Санкт-Петербурга, уроженец Кыргызстана Акбаржон Джалилов не имел гражданства республики, российский паспорт он получил в 2011 году

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на источник "Интерфаксу" в силовых структурах.

По словам собеседника агентства, по предварительным данным, российское гражданство Джалилов, 1995 года рождения, получил в генконсульстве РФ в Оше по заявлению своего отца, который к тому моменту уже был гражданином России, куда выехал на заработки около 10 лет назад, и постоянно проживал там.

"Джалилов несколько лет назад уехал вместе с отцом в РФ, в Оше проживает его мать с младшими сестрой и братом, с отцом связаться пока не удалось", - сказал источник.

Корреспондент "Интерфакса" из Оша передает, что частный дом, где проживала семья Джалилова, находится в одном из мест компактного проживания граждан Кыргызстана узбекской национальности.

В настоящий момент дом закрыт, соседи сообщили, что Джалилов не приезжал на историческую родину несколько лет, постоянно находился в РФ.

Ранее в Госкомитете национальной безопасности сообщили "Интерфаксу", что возможным исполнителем теракта в метро Санкт-Петербурга является уроженец Оша, ныне гражданин России Джалилов, 1995 года рождения.

Как ранее сообщала "ДС", следственный комитет РФ выдвинул версию, что ко взрыву в метро Санкт-Петербурга, вероятно, причастен гражданин Казахстана - 22-летний Максим Аришев.

    Реклама на dsnews.ua