• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Вину за трагедию в Шарлоттсвилле мэр города возложил на Трампа

Реклама на dsnews.ua
Мэр американского Шарлоттсвилла, где произошли столкновения между националистами и их противниками, возложил ответственность за беспорядки в городе на президента Дональда Трампа

Об этом Майк Сайнер заявил в воскресенье, 13 августа, пишет "ДС" со ссылкой на DW.

"Как гласит старая поговорка, если ты танцуешь с дьяволом, то меняется не дьявол, а ты", - заявил член Демократической партии Майк Сайнер, призвав Трампа "посмотреть в зеркало".  

По словам мэра, заигрывания Трампа с националистами во время избирательной кампании способствовали росту радикальных настроений в стране.  

Ранее многие американские политики раскритиковали Трампа за то, что тот отказался четко осудить ультраправых и националистов, вместо этого заявив лишь о "насилии со многих сторон".  

Сенатор Марко Рубио подчеркнул, что "важно, чтобы президент назвал эти события тем, чем они действительно являются: террористической атакой белых расистов".  

Дочь и советник Трампа Иванка, в свою очередь, осудила ультраправых, написав в Twitter, что "в американском обществе нет места расизму, теории о превосходстве белой расы и неонацистам".  

Позднее Белый дом выпустил специальное заявление, в котором говорилось, что Трамп, осуждая насилие, имел в виду в том числе и "белых националистов", а также другие радикальные группировки.   

Власти штата Вирджиния накануне ввели в городе режим чрезвычайного положения после того, как сотни националистов устроили акцию протеста против планов города демонтировать памятник генералу конфедератов Роберту Эдварду Ли.

Протест поддержали, в частности, расистская группировка "Ку-клукс-клан" и правоэкстремистское движение "Альтернативные правые".  

Вскоре демонстрация переросла в ожесточенные столкновения ультраправых и националистов с их противниками.  

Всего в ходе событий в Шарлоттсвилле погибли три человека, десятки пострадали. 

    Реклама на dsnews.ua