• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вирус Трампа. Шведы взялись за иммигрантов

Реклама на dsnews.ua
Антимигрантская партия "Шведские демократы" стали самой популярной партией в этой скандинавской стране

Об этом свидетельствуют данные опроса конторы YouGov, передает "ДС" со ссылкой на New Europe.

По данным исследования, почти четверть (23,9%) людей заявили, что будут голосовать за демократов, если бы выборы состоялись сегодня, а это значит ее поддержка почти вдвое превышает уровень, который был на всеобщих выборах 2014 года.

Кроме того, антимигрантская партия уже опережает на 9% Социал-демократическую партию, которая представляет большинство в коалиционном правительстве премьер-министра Стефана Лефвене; и которая также является старейшей партией в стране (почти на 100 лет старше "Шведских демократов").

Такая тенденция наблюдается уже полгода. Однако Мэтью Гудвин, старший научный сотрудник Chatham House считает, что партия может потерять поддержку после выборов, но на фоне общей ситуации с антимиграционным кризисом эти показатели актуальны.

Отметим, "Шведские демократы" считают, что "общее влияние массовой иммиграции из отдаленных стран сказывается резко негативно, как в экономическом, так и социальном плане". Мультикультурализм, считают они, "ведет к фрагментации и сегрегации", потому партия предлагает "серьезно ограничить" иммиграцию.

Напомним, антимиграционная риторика лежала в фундаменте избирательной кампании президента США Дональда Трампа, который и сегодня пытается удержать симпатии избирателей нападками на иммигрантов, например, из Мексики, а также мусульманских стран.

Аналогичные приемы использует и лидер ультраправого "Национального фронта" Марин Ле Пен в ходе президентской гонки во Франции. А перед недавно прошедшими выборами в Нидерландах с жесткой критикой мигрантов выступал лидер Партии свободы Герт Вилдерс, однако он не смог удержать лидерство на выборах.

    Реклама на dsnews.ua