• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вирус Зика может вызывать тяжелое неврологическое расстройство

Реклама на dsnews.ua
Вероятность заболевания невелика

Французские ученые обнаружили признаки того, что вирус Зика может вызывать тяжелое неврологическое расстройство, известное как синдром Гийена-Барре. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

На основе исследования образцов крови 42 пациентов во Французской Полинезии, переболевших вирусом Зика два года назад, эксперты рассчитали вероятность развития синдрома Гийена-Барре у заболевших вирусом Зика - это может происходить в одном случае из 4000.

Синдром Гийена-Барре приводит к острой мышечной слабости, а также может вызвать паралич дыхательных путей - эти симптомы часто наблюдаются у ВИЧ-инфицированных.

Вероятность заболевания невелика, но для ученых это открытие имеет важное значение, пишет журнал Lancet.
Вирус Зика, объявленный Всемирной организацией здравоохранения угрозой планетарного масштаба, все еще плохо изучен, и медики по-прежнему не уверены в том, какие заболевания он может вызывать у людей.

Считается, что с вирусом Зика связан рост числа новорожденных с микроцефалией - уменьшенным мозгом. В Бразилии были рождены несколько тысяч детей с этим диагнозом.

Как сообщала "ДС", вирус Зика быстро распространяется по странам Латинской Америки. Больше всего пострадавших зафиксировано в Бразилии. Первые заболевшие были ранее зарегистрированы в США, Европе и России.

    Реклама на dsnews.ua