• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вице-канцлер Австрии поплатился за встречу с "богатой россиянкой" на Ибице

Реклама на dsnews.ua
Замглавы австрийского правительства и лидер ультраправой Партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе попал в скандал из-за связей с Россией

Об этом говорится в материале немецких изданий Süddeutsche Zeitung и Spiegel, которые обнародовали тайные видеозаписи встречи Штрахе с "богатой россиянкой" на Ибице в 2017 году, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Видеозаписи были сделаны на вилле на острове Ибица в июле 2017 года. На них присутствовал Штрахе, его соратник, а ныне глава фракции Партии свободы в парламенте Иоганн Гуденус. Его жена, неизвестный мужчина и женщина, говорит главным образом по-русски и по-английски.

Женщину представили австрийским политиками как Алену Макарову, племянницу олигарха из окружения президента РФ Владимира Путина, которая якобы хотела инвестировать несколько сотен миллионов евро неизвестного происхождения в Австрию. При этом, как выяснилось, вилла была переполнена скрытыми камерами, а сама россиянка оказалась "приманкой", подставным лицом, чтобы вывести на чистую воду Штрахе.

На видео женщина и ее компаньон обещали выкупить 50% влиятельной венской газеты Kronen-Zeitung с целью проводить в ней линию FPÖ, в обмен же рассчитывали на "понимание" партии.

Во время встречи, которая длилась почти семь часов, Штрахе в обмен на российскую поддержку сделал собеседницы несколько сомнительных предложений. Среди прочего, он заявил, что в случае участия FPÖ в правительстве, австрийская строительная компания Strabag больше не будет получать государственных заказов, зато все заказы по завышенным ценам отойдут россиянам.

Конкретные договоренности во время встреч достигнуты не были, однако по общему тону понятно, что стороны согласились поддерживать контакты.

Кроме прочего, на видео Штрахе делает указания россиянке, каким образом она сможет обойти австрийские законы о финансировании партий.

Напомним, The Washington Post 23 августа 2018 года сообщила, что из-за вероятных связей Вены с Москвой спецслужбы ряда западных стран с февраля ограничили контакты с австрийскими коллегами. В частности, речь об однопартийце Штраха и главе МВД Герберте Кикле.

"Есть опасения, что некоторые из этих (изъятых секретных) документов могли оказаться на рабочем столе Владимира Путина", - процитировала газета источник из BVT.

    Реклама на dsnews.ua