• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Визит главы ПАСЕ в Сирию на деньги России не был согласован с Ассамблеей

Реклама на dsnews.ua
Визит делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы, включая главу Ассамблеи Педро Аграмунта в Сирию и депутатов Госдумы России, не был санкционирован ПАСЕ

Об этом сказано в заявлении делегаций Ассамблеи от Украины, Дании и Польши, которое обнародовал в своем Facebook глава украинской делегации Владимир Арьев.

"Мы, нижеподписавшиеся члены ПАСЕ, выражаем нашу глубокую обеспокоенность в связи с сообщениями СМИ о недавнем визите в Сирию делегации, якобы, "во главе с председателем ПАСЕ, испанским сенатором, господином Педро Аграмунтом" и рядом других членов европейского парламента, в компании влиятельных лиц Государственной Думы РФ", - сказано в заявлении.

Члены делегаций напомнили коллегам о резолюциях, осуждающих действия армии Башара Асада в Сирии при поддержке России,, а также многочисленных преступлениях сирийского режима против мирного населения.

"Мы полностью отделяем себя от вышеупомянутого визита в Сирию и призываем Парламентскую ассамблею публично и однозначно известить общественность о том, что этот визит не был санкционирован Парламентской Ассамблеей", - говорится в заявлении.

Делегаты также выразили сожаление в связи с попытками "использовать этот визит как послание поддержки сирийской диктатуры, которую мы считаем ответственным за военные преступления".

Заявление подписано главами делегаций Украины, Дании и Польши Владимиром Арьевым, Майклом Ааструпом Йенсеном и Влодзимежем Бернацки.

Напомним, о визите делегации ПАСЕ в Сирию российские телеканалы сообщили 20 марта.

Как сообщала "ДС", Педро Аграмунт в очередной раз заявил о необходимости возврата российской делегации в ассамблею.

    Реклама на dsnews.ua