• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Власти России ждут проблем с возвращением долга Венесуэлы

Реклама на dsnews.ua
Венесуэла через два месяца должна выплатить России больше $100 млн по внешнему долгу, и у Минфина РФ нет уверенности, что обслуживание обязательств будет идти по графику

Об этом заявил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Проблемы, наверное, будут. Все зависит сейчас от армии, от военнослужащих, насколько они будут верны своему долгу и присяге. Другую оценку трудно дать, невозможно", - сказал Сторчак.

Ранее, по его словам, Венесуэла не допускала просрочек по процентным платежам.

"Как они обслуживают, это очень просто - два раза в год. Ближайший платеж в конце марта. У нас платежи - сентябрь и март. Просроченных сумм нет. Последний раз обслуживание состоялось 30 сентября. Теперь в конце марта. Льготный период у них сохраняется еще, поэтому только проценты платят. В последний раз достаточно крупная сумма была - больше $100 млн. Предстоящий платеж такой же. У нас фиксированная процентная ставка", - сказал он.

На вопрос о том, может ли Венесуэла перестать обслуживать долг, Сторчак ответил: "Суверенный заемщик не платит либо когда не хочет, либо когда не может. Не может - это дефолт, не хочет - это политика. Такие случаи есть, сосед у нас не хочет. Обычно эти отношения выстраиваются по линии банков-агентов. Соответственно, банк-агент, представляющий интересы кредитора, за согласованный период времени информирует, что вам в такую-то дату нужно заплатить столько-то. Дальше банк дебитора либо подтверждает, что этот платеж осуществит, либо говорит - извините, я не смогу".

Что касается долга государственной нефтяной компании Венесуэлы PdVSA, подпавшей под американские санкции, то, по словам Сторчака, "это "Роснефть" , мы (Минфин - ИФ) не имеем к этому никакого отношения".

Как известно, Россия является крупным кредитором Венесуэлы. В конце 2017 года два государства подписали межправительственный протокол о реструктуризации задолженности на $3,15 млрд на 10 лет с минимальными платежами в первые 6 лет.

    Реклама на dsnews.ua