• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Власти в России решили создать "народную водку", а на обычную опустят цены

Реклама на dsnews.ua
Минэкономразвития России предлагает снизить акциз на крепкий алкоголь с 500 до 360 рублей

Как сообщает "ДС" со ссылкой на РБК, российские чиновники обсуждают идею создания "народной водки" в качестве альтернативы дешевым суррогатам.

Министерство экономического развития предлагает снизить акциз на крепкий алкоголь в 2017 году с 500 (200 грн) до 360 рублей (почти 146 грн) за 1 литр чистого спирта, а минимальную стоимость полулитра водки - со 190 (77 грн) до 136 рублей (почти 65 грн)  заявил замглавы ведомства Олег Фомичев.

По его словам, соответствующие предложения уже направлены в Минфин.

Максимальный объем сбора акцизов был зафиксирован в 2012 году, объяснил Фомичев. Тогда ставка акциза составляла 300 руб., но потом начала расти. В результате​ алкогольная продукция "фактически начала выталкиваться в нелегальную сферу", посетовал замминистра. Соответственно, стала уменьшаться и собираемость акцизов, заметил он. "В связи с этим мы предлагаем вернуться на условный уровень 2012 года плюс накопленная инфляция и на этом уровне акцизную ставку зафиксировать в реальном выражении", - сделал вывод замглавы МЭР.

Авторы доклада предлагают "сформировать сбалансированную акцизную политику", направленную на то, чтобы "цена легального крепкого алкоголя (водки) приблизилась к оптимальной - 100 рублей (40,5 грн) за 0,5 литра", удешевить лицензирование розничной торговли алкоголем и отказаться от "избыточных и неоправданных" ограничений, например на торговлю алкоголем в интернете.

В пресс-службе Минпромторга отказались подтвердить или опровергнуть существование такого документа. "Мы не комментируем это вообще", - сообщила представитель министерства Залина Корнилова.

    Реклама на dsnews.ua