• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Власти Вашингтона будут платить стипендии потенциальным преступникам

Реклама на dsnews.ua
Деньги должны уберечь людей из группы риска от преступлений

Городской совет Вашингтона принял программу по борьбе с преступностью, в рамках которой потенциальным преступникам будет выплачиваться стипендия за отказ от совершения противозаконных деяний, - об этом, как сообщает "ДС" со ссылкой на "Медузу", пишет The Associated Press. 

По данным агентства, ежегодно на стипендию смогут претендовать до 200 жителей, входящих в группы риска как потенциальные участники преступлений. Законодатели американской столицы вдохновлялись успехом похожей программы в Калифорнии, с помощью которой удалось добиться радикального снижения преступности.

Закон о борьбе с преступностью, предусматривающий выплату стипендий за отказ от противозаконных деяний, был внесен демократом Кеньяном Макдаффи и принят городским советом Вашингтона единогласно.

Размер стипендии не уточняется, однако известно, что в рамках похожей программы в городе Ричмонд, штат Калифорния, участники получали до девяти тысяч долларов в год. Программа была принята в 2007 году, и в период с 2007 по 2014 годы уровень насильственной преступности в городе сократился на 77%. Впрочем, как отмечает AP, оценить, какова заслуга стипендий в этом показателе, невозможно.

По информации AP, Вашингтону программа стипендий обойдется в $4,9 млн за четыре года. Из них на сами стипендии предполагается тратить по $460 тыс. в год.

В 2014 году уровень насильственных преступлений в Вашингтоне вырос на 54%. Законодатели надеются, что с помощью стипендий уровень преступности (в первую очередь, с применением огнестрельного оружия) удастся снизить. По словам Макдаффи, девять тысяч долларов, выплаченные в виде стипендии, не идут ни в какое сравнение с затратами на реабилитацию жертв преступлений, а также на поимку преступников и их содержание в тюрьмах.

Условием участия в программе станет не только отказ от участия в противозаконной деятельности, но и согласие на поведенческую терапию и другие мероприятия. При этом участие в программе будет анонимным, и об участниках не будут сообщать полиции.

Как добавляет AP, мэр Вашингтона Мюриель Баузер пока не поддержала программу, принятую городским советом. А без поддержки мэрии городскому совету придется искать на нее финансирование самостоятельно. Для этого законодатели могут повысить налоги или урезать действующие социальные программы.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua