• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Влияние Меркель на Трампа: отставка директора ФБР возродила страхи Берлина

Реклама на dsnews.ua
Германия перестала беспокоиться насчет профессионализма команды президента США Дональда Трампа, но теперь встревожена поведением самого Трампа

Об этом со ссылкой на различные источники в Германии и Европе пишет Reuters, передает "ДС".

По их словам, стало известно, что Трамп плохо ориентируется в европейских делах и, к примеру, был удивлен, услышав от канцлера ФРГ Ангелы Меркель об их разногласиях с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, которого он в телефонном разговоре с ней назвал "отличным парнем".

Несмотря на это Меркель твердо намерена наладить контакт с Трампом, которого шесть европейских чиновников в интервью агентству назвали "нестабильным, плохо подготовленным и склонным к риторическим излишествам".

"Спустя шесть месяцев после выборов Трампа и чуть больше чем за неделю до того, как он впервые отправится в Европу в качестве президента, - пишет Reuters, - чиновники в Берлине и других европейских столицах все еще не уверены в том, что думает администрация Трампа о многих важных для них вопросах".

Хотя и вздохнули с облегчением, т.к. он больше не ставит под сомнение существование НАТО, держит на расстоянии президента РФ Владимира Путина и, в целом, не вмешивается в европейскую политику. "Мы считаем, что у нас сейчас продуктивные рабочие отношения", - отметил посол Германии в Вашингтоне Питер Виттиг.

В то же время, в европейских дипломатических кругах бытует мнение, что неожиданной отставкой Коми Трамп показал, что может принимать опрометчивые решения по важнейшим вопросам. А сообщения о том, что он озвучил секретную информацию на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым лишь усилит недоверие в ЕС, прогнозирует агентство.

"Сомнения в профессионализме команды Трампа, по крайней мере в области внешней политики и безопасности, отступили. Но сомнения в самом Трампе, его характере, зрелости и надежности выросли", - отметил один опытный немецкий дипломат

Для Меркель, по словам ее помощников, Трамп является уникальным вызовом. С другой стороны, во время встречи с ней он приятно удивил немецкую делегацию, показав себя внимательным слушателем, когда она разъясняла ему принципы работы ЕС. В завершение двухчасовой встречи он ради общения с Меркель даже отказался лететь в свою резиденцию Мар-а-Лаго, когда ему об этом напомнили помощники.

"Работники канцелярии Германии были приятно удивлены, когда через 10 дней после визита Трамп позвонил Меркель, чтобы поздравить ее с неожиданной победой на выборах в небольшой земле Саар", - пишет Reuters.

Как сообщала "ДС", по данным Politico, Трамп наиболее часто контактирует с Меркель и премьером Японии Синдзо Абэ среди мировых лидеров.

    Реклама на dsnews.ua