• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вместо борьбы с агрессией России Трамп распорядился "отдать" $771 млн стене с Мексикой

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп перевел 771 млн долларов на строительство пограничной стены с Мексикой, хотя эти средства предполагалось выделить на сдерживание российской агрессии в Европе

Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении лидера демократического меньшинства в Сенате Конгресса США Чака Шумер (от штата Нью-Йорк), информирует "ДС" со ссылкой на Сегодня.

Так, Трамп перераспределил эти средства из программы "Европейская инициатива сдерживания".

Во вторник вашингтонской администрацией было принято решение использовать 3,6 млрд долларов на строительство новых заграждений на границе с Мексикой. Половина финансирования будет перенаправлена с проектов военного строительства на территории США, остальная часть поступит из средств, предназначенных для аналогичных проектов за рубежом. В общей сложности это коснется 127 проектов.

Как полагает сенатор, Трамп вновь "ставит на второй план безопасность американского народа и союзников США", выдвигая на передний помощь российским властям.

"Сокращение финансирования, используемого для укрепления наших надежных европейских союзников против российской агрессии с целью продвижения вперед политически мотивированного тщеславного проекта президента - за который, как он обещал, заплатит Мексика - возмутительно, ошибочно, а также ослабляет нашу национальную безопасность", - сказал Шумер.

Напомним, 15 февраля Трамп подписал декларацию о введении в США чрезвычайного положения в связи с ситуацией на границе с Мексикой. Он сообщил, что введение чрезвычайного положения позволит ему получить на строительство стены на границе 8 млрд долларов.

    Реклама на dsnews.ua