• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВМС Ирана запустили ракеты возле авианосца США в Персидском заливе, - AP

Реклама на dsnews.ua
В Персидский залив зашел американский авианосец John C. Stennis. Корабли иранской революционной гвардии следили за его проходом и запустили ракеты в противоположную сторону и подняли в воздух беспилотник

Об этом сообщается в материале издания Associated Press, передает "ДС".

По информации агентства, за проходом авианосца и его ударной группы наблюдали около 30 кораблей иранской революционной гвардии. При этом один из них запустил беспилотник коммерческого класса для съемки американских кораблей.

Фотографов и видеооператоров, как сообщил агентству капитан John C. Stennis Рэнди Пек, можно было также разглядеть на других иранских кораблях.

Других деталей инцидента агентство не приводит, но отмечает, что John C. Stennis совершил свой проход на фоне очередных угроз иранских властей закрыть Ормузский пролив.

Этот пролив ведет в Персидский залив, через который проходит треть всей нефти, перевозимой по морским путям. Пролив входит в территориальные воды Ирана и Омана, однако в целом этот район, как уточняет агентство, считается частью международного транзитного маршрута: американские корабли, несмотря на напряженные отношения между Вашингтоном и Тегераном, регулярно его пересекают.

    Реклама на dsnews.ua