• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вне зоны доступа. Как чекисты в Минске отгородили Гундяева от прихожан (фото)

Реклама на dsnews.ua
Священник Белорусской православной церкви о. Александр Шрамко, отстраненный на время от проведения служб, связывает наказание с публикацией фото патриарха РПЦ Кирилла

Лейтмотивом "фоторепортажа" Шрамко стало огромное количество спецохраны российского патриарха во время его визита в Минск, передает "ДС". 

Фото с соответствующим комментариями белорусский священник публиковал на своей странице в Facеbook. Он также отметил отсутствие "живого контакта" Кирилла (Гундяева) с прихожанами. 

"Нет, я понимаю, конечно, что мыть ноги бомжам - это напряг. Но есть же такие простейшие вещи, которые не требуют никакого подвига. Даже ничего не стоят. Но ценятся высоко. Может, кто-то из окружения патриарха Кирилла подскажет главе РПЦ...Вот тебя ждут не один час на улице. Тебя. Ждут. Еще. Не так много, как в былые годы. Но все же кто-то приходит. Кому-то ты интересен. Даже если не пускают в собор, куда вход только по пропускам. Они пришли и будут весь вечер стоять на улице, довольствуясь трансляцией на экран. Как-будто они и так не могут насмотреться подобного на каком-нибудь "Союзе", - написал Шрамко. 

Как писала "ДС", Российская православная церковь на заседании синода в Минске решила разорвать евхаристическое общение с Константинополем в связи с "украинским вопросом". 

Напомним, 11 октября Вселенский патриархат принял решение, касающееся предоставления автокефалии Украинской православной церкви. В частности, Священный Синод подтвердил "уже принятое решение о том, чтобы Вселенский Патриархат приступил к предоставлению автокефалии церкви Украины".

Кроме того, Синод снял анафему с глав УПЦ КП и УАЦ Филарета (Денисенко) и Макария (Малетича) соответственно.

Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет прогнозирует проведение в ближайшее время объединительного собора для получения Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

Все о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua