• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Во Франции Ле Пен подозревают в хищении денег Европарламента

Реклама на dsnews.ua
Французские следователи заявили о возможном хищении средств Европарламента лидером крайне правой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен и депутатом от этой партии Мари-Кристин Бутонне

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Euronews.

"Французские судебные следователи обратились с просьбой о снятии парламентского иммунитета с лидера крайне правой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен и депутат от ее партии Мари-Кристин Бутонне. Основание - возможное хищение ими денежных средств Европарламента в пользу "Национального фронта", - сказано в сообщении.

Такое решение стало реакцией на заявление Ле Пен о том, что она не намерена появляться для дачи показаний, поскольку защищена парламентской неприкосновенностью.

Ле Пен и Бутонне подозреваются в том, что выплачивали деньги лицам, которые были оформлены как их парламентские помощники, но на самом деле работали исключительно на партию "Национальный фронт" и почти не появлялись в Страсбурге.

Как сообщала "ДС", 2 марта Европарламент лишил Ле Пен неприкосновенности. Причиной такого решения стало то, что Ле Пен в 2015 году опубликовала в Twitter фото, на котором изображены акты насилия, среди которых обезглавливание журналиста США Джеймса Фоули.

    Реклама на dsnews.ua