Во Франции ливийского "друга" Путина обвинили в пытках

Против ливийского генерала Халифы Хафтара во Франции подан иск, в котором его обвиняют в осуществлении пыток

Об этом в среду, 2 мая, рассказала адвокат истца Рэйчел Линдон, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Иск, цель которго заставить французское правительство начать расследование операций Ливийской национальной армии Хафтара, был подано в прошлом месяце от имени ливийцев, проживающих в Канаде.

Отмечается, что несколько членов семьи истца были убиты во время трехлетней кампании армии по взятию под контроль города Бенгази.

Кроме того, иск подан на фоне посещения генерала Парижа с целью получения лечения.

Напомним, 13 апреля СМИ сообщили, что в Париже скончался 75-летний ливийский генерал Халифа Хафтар, которого считают союзником Кремля. Однако информация не подтвердилась - 26 апреля генерал вернулся в Бенгази.

Как сообщала "ДС", силы Хафтара контролируют в Ливии восточные и ряд южных районов, в то время как в Триполи действуют президентский совет и правительство национального согласия. Дробление страны произошло после свержения в 2011 году Муаммара Каддафи.

Хафтар был возможным претендентом на выборах, которые могут пройти ближе к концу 2018 года, обещал остановить анархию, возникшую в стране после эпохи правления Муаммара Каддафи.

Однако, следует отметить, что ранее неоднократно появлялась информация о посещении Хафтаром Москвы, где он, среди прочего, договаривался о поставках оружия.