• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Во Франции проходят выборы в Сенат

Реклама на dsnews.ua
Сегодня во Франции проходят выборы в Сенат, верхнюю палату французского парламента

На выборах в Сенат (верхнюю палату французского парламента) правые силы могут вернуть себе утраченные на выборах 2011 года позиции.

Согласно социологическим прогнозам, правоцентристский Союз за народное движение (Union for Popular Movement) может получить третий результат, а ультраправый Национальный фронт впервые попасть в Сенат, передает Радио "Свобода", пишет "ДС".

Правые партии контролировали большинство во французском Сенате с 1958 года, пока в 2011 году не проиграли другим партиям. Верхнюю палату парламента Франции избирают не путем прямого всенародного волеизъявления, а путем голосования 88 тысяч региональных и местных выборных представителей.

Читайте также:

Сенат имеет меньшее влияние на законодательный процесс, чем нижняя палата - Национальное собрание. Последнее сегодня контролирует Социалистическая партия президента Франции Франсуа Олланда.

Лидер ультраправого Национального фронта Мари Ле Пен выступает против введения санкций в отношении России в связи с ее агрессией и оккупацией Украины. Она высказывалась за федерализацию Украины и называла президента России Владимира Путина своим "единомышленником".

    Реклама на dsnews.ua