• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Во Франции разбирают лагерь "Джунгли", беженцам дали час на сборы

Реклама на dsnews.ua
Два бульдозера и 20 представителей частной компании начали демонтаж двадцати самодельных домов

Французские власти после принятого пять дней назад решение суда начали разбирать стихийный лагерь беженцев, прозванный "Джунгли", возле северного города Кале и Евротоннеля. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на корреспондента "Укринформ" во Франции.

"Сегодня началась утверждена решением суда эвакуация расположенного к югу от Кале так называемого лагеря беженцев "Джунгли", где жило до тысячи человек", - заявил префект Па-де-Кале Фабьен Бюсио.

В префектуре добавили, что два бульдозера и 20 представителей частной компании начали демонтаж двадцати самодельных домов на площади 100 кв. м. Эвакуацию охраняют спецподразделения полиции.

Мигрантам дали час, чтобы забрать личные вещи и переместиться в другие места, предложенные властями.

Многочисленные правозащитные организации возмутились таким решением властей, поскольку предложенные помещения рассчитаны всего на тысячу человек, тогда как в лагере находилось втрое, а то и в пять раз больше беженцев.

Как сообщала "ДС", ранее мигранты, скопившиеся на границе Греции и Македонии в районе Идомени, прорвали пограничные заграждения с помощью самодельного тарана.

    Реклама на dsnews.ua