• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Во Франции семья выиграла конкурс на аренду необитаемого острова

Реклама на dsnews.ua
Молодая пара из Бретани выиграла конкурс на аренду необитаемого французского островка Кеменес в Атлантическом океане

Новые жители сменят семейную пару Давида и Суазик Куиснье, которые прожили на острове десять лет, передает "ДС" со ссылкой на RFI.

В прошлом году семья Куиснье, у которой двое детей, решила вернуться на материк.

"Конкурс на аренду острова Кеменес выиграла молодая пара из французской Бретани. Оба - инженеры по образованию", - сообщили в Агентстве по охране береговых территорий, во владении которой находится остров.

Имена новых жителей Кеменеса не называются, также как и дата их переезда на остров. Летом этого года Агентство объявило конкурс на аренду островка.

Для участия нужно было предложить инновационный проект его развития и продолжить работу на ферме, созданной бывшими обитателями. В общей сложности было подано около 40 заявок.

Проект выигравшей пары заключался в том, чтобы продолжить работу их предшественников по выращиванию на острове разных видов картофеля, чеснока и лука, а также по разведению овец.

Новые обитатели Кеменеса будут собирать водоросли и сдавать в аренду комнаты.Агентство по охране береговых территорий отремонтировало сельскохозяйственные здания и основной жилой дом, а также установило на островке ветряки и солнечную электростанцию. Благодаря этой инфраструктуре семья из четырех человек может довольствоваться энергией, которая вырабатывается на самом островке, и еще сдавать в аренду комнаты в течение шести-семи месяцев в год.

Семейная пара Куиснье - предыдущие обитатели острова - выращивали на нем картофель и занимались животноводством. Куиснье экспортировали пять тонн картофеля в год в Швейцарию, Бельгию и Италию. Пара также принимала на острове туристов. Стоимость одной ночи доходила до 330 евро. В месяц им удавалось зарабатывать около двух тысяч евро.

    Реклама на dsnews.ua