• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Во Франции запретили работать с очень худыми моделями

Реклама на dsnews.ua
Во Франции будут штрафовать за работу с чрезмерно худыми моделями

Об этом пишет "ДС" со ссылкой на BBC.

Теперь для работы в модельной индустрии девушки должны предоставить справку о состоянии здоровья, подтверждающую что индекс массы их тела входит в пределы нормы.

Индекс массы тела  - это соотношение веса и роста человека, позволяющее оценить, является ли масса недостаточной, нормальной или избыточной.

Индекс массы тела французских моделей должен составлять от 18,5 до 24,9. Представители Министерства здравоохранения Франции отмечают, что целью такого закона является борьба с расстройствами пищевого поведения и недостижимыми идеалами красоты, которые пропагандируют глянцевые журналы.

Работодатели, которые нарушат данный закон, обязаны будут заплатить штраф в размере до 75 тысяч евро (82 тысячи долларов) или будут лишены свободы сроком до полугода.

"Когда молодежь смотрит на нереальные модельные образы, это приводит понижению самооценки и самобичеванию, которые пагубно влияют на здоровье", - заявила министр социальных вопросов и здравоохранения Франции Марисоль Турен.

Во Франции от анорексии страдают от 30 до 40 тысяч человек, 90% из которых женщины.

Франция не первая страна, которая закрепила запрет на слишком худых моделей на законодательном уровне. Подобные законы уже действуют в Италии, Испании и Израиле.

Ранее, как сообщала "ДС", во Франции вступил в силу закон, согласно которому слишком худым моделям запрещено участвовать в модных показах и рекламных съемках

    Реклама на dsnews.ua